全国 中学校 軟式 野球 大会 2019。 第41回全国中学校体育大会 軟式野球 結果報告!|浜松いわた信用金庫 ガンバレ!部活動

文部科学大臣杯全日本少年春季軟式野球大会 日本生命トーナメント

☎ 令和元年8月17日(土)~20日(火)に 滋賀県の皇子山総合運動公園野球場他にて 令和元年度全国中学校体育大会 第41回全国中学校軟式野球大会が 開催されました! 8月7日(水)8日(木)に行われた から静岡県勢として 開誠館中学校と竜爪・西奈中学校(静岡市)が出場! 開誠館中学校の1回戦は、 京都府の青葉中学校との対戦! 1回表で3点取られましたが、1回裏で1点を返し、 4・5回でも点を取られると取り返して 粘り強く応戦しましたが残念ながら 3-5で敗退となりました。

20

2019年大会スケジュール

☢ 2019年大会予選ブロック Aブロック 熱海市民グラウンド 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [A1] 埼玉オールスターズ 2 2 0 6 2 [A2] 鈴鹿地区軟式野球選抜 2 1 1 4 4 [A3] 彦根クラブ 2 0 2 1 7 [A4] 鹿児島育英館中学校 2 1 1 6 3 [A5] 神奈川K-CLUB 2 1 1 3 4 [A6] 広島県選抜 2 1 1 5 1 Bブロック かどの球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [B1] 新潟県選抜 2 2 0 13 0 [B2] 向日市立寺戸中学校 2 1 1 7 11 [B3] 宮城県選抜 2 2 0 12 1 [B4] 小松島市立小松島南中学校 2 0 2 1 8 [B5] ASBクラブ 2 0 2 1 14 [B6] 高知県選抜 2 1 1 7 7 Cブロック 天城ふるさと広場 野球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [C1] 青森市選抜 2 0 2 0 4 [C2] 香川県藤井中学校 2 1 1 4 5 [C3] オール茨城 2 1 1 5 6 [C4] 名古屋球悠 2 2 0 5 1 [C5] 浜松選抜O 2 2 0 9 1 [C6] HYOGO TAJIMA SLUGGERS 2 0 2 2 8 Dブロック 丸山スポーツ公園 野球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [D1] 酒田ハーバーベースボールクラブ 2 0 2 6 10 [D2] 愛媛県選抜 2 1 1 7 6 [D3] 西胆振BBC 2 0 2 3 8 [D4] 南信州CLUB 2 2 0 12 7 [D5] 山梨クラブ 2 2 0 7 5 [D6] 福岡選抜 2 1 1 4 3 Eブロック 韮山運動公園 野球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [E1] 十勝BBC 2 0 2 2 15 [E2] 大阪市選抜 2 2 0 10 2 [E3] オール平塚 2 0 2 0 15 [E4] 星稜中学校 2 2 0 17 0 [E5] 名古屋オールドリームス 2 0 2 0 14 [E6] 長崎県選抜 2 2 0 17 0 Fブロック 大仁さつきヶ丘公園 野球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [F1] 岩手県選抜 2 2 0 9 0 [F2] KWB静岡選抜 2 0 2 0 8 [F3] オール西東京 2 0 2 3 8 [F4] 佐久ベースボールクラブ 2 1 1 1 8 [F5] 千葉ファイターズ 2 2 0 14 1 [F6] 周南クラブ 2 1 1 8 10 Gブロック 清水町営野球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [G1] 会津KBクラブ 2 0 2 0 7 [G2] 浜松選抜H 2 2 0 7 2 [G3] オール東東京 2 0 2 2 6 [G4] オール岐阜 2 2 0 9 2 [G5] 埼玉スーパースターズ 2 0 2 4 9 [G6] MSKベースボールクラブ 2 2 0 6 2 Hブロック 伊豆志太スタジアム 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [H1] 氷見市立北部中学校 2 2 0 2 0 [H2] 伊豆少年野球団 2 0 2 0 2 [H3] 群馬ダイヤモンドペガサスJr 2 2 0 5 2 [H4] 大和クラブ 2 0 2 0 4 [H5] SBI ACADEMY 島根 2 1 1 2 3 [H6] 宮崎県選抜 2 1 1 5 3. 大会出場にあたっての目標 前回初出場の時は、楽しむだけで良いと思っていましたが、今回は一つでも上へ勝ち上がれるよう準備して大会に挑みたいと思います。 アピールポイント・過去成績 私達は部員数15名。 :八代市立鏡中学校のエースとして第4回大会で準優勝。

13

全国中学校軟式野球大会 試合速報

♨ 歴代優勝校 回 年度 開催地 会場 優勝 1 神奈川 横浜スタジアム 浜松三ケ日 東海地区()代表 2 開催地()代表 3 九州地区()代表 4 東北地区()代表 5 近畿地区()代表 6 奈良 九州地区()代表 7 北海道 淡路一宮 近畿地区(兵庫県)代表 8 千葉 九州地区()代表 9 静岡 静岡県営草薙庭球場他 九州地区()代表 10 岩手 九州地区(熊本県)代表 11 岡山 岡山県営野球場 関東地区()代表 12 徳島 美浜松洋 近畿地区()代表 13 福岡 代表 14 石川 他 近畿地区(兵庫県)代表 15 奈良 奈良市鴻ノ池球場 北信越地区()代表 16 北海道 札幌市円山球場 東海地区()代表 17 栃木 九州地区(熊本県)代表 18 三重 吉田 東海地区(静岡県)代表 19 愛媛 ・会場不明 今治美須賀 四国地区()代表 20 宮城 他 星稜 北信越地区(石川県)代表 21 富山 他 九州地区()代表 22 大分 四国地区()代表 23 岡山 他 明徳義塾 四国地区(高知県)代表 24 奈良 奈良市鴻ノ池球場 中国地区()代表 25 北海道 他 明徳義塾 四国地区(高知県)代表 26 茨城 関東地区()代表 27 静岡 静岡県営草薙庭球場 明徳義塾 四国地区(高知県)代表 28 愛媛 他 東北地区(岩手県)代表 29 秋田 他 九州地区()代表 30 長野 星稜 北信越地区(石川県)代表 31 沖縄 他 佐賀諸富 九州地区()代表 32 岡山 他 東海地区(静岡県)代表 33 和歌山 他 諸富 九州地区(佐賀県)代表 34 群馬 他 近畿地区(兵庫県)代表 35 愛知 他 九州地区()代表 36 徳島 他 東北地区()代表 37 福島 九州地区()代表 38 新潟 北信越地区(石川県)代表 39 宮崎 北海道代表 40 広島 呉市二河野球場他 四国地区(高知県)代表 41 滋賀 他 九州地区(福岡県)代表 42 中止 - - - 43 千葉 他. 参加チーム 56チーム 会場 富士森公園野球場 スリーボンドスタジアム八王子 、ネッツ多摩昭島スタジアム、町田市小野路球場、府中市民球場、大田スタジアム、駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場、スリーボンドベースボールパーク上柚木、稲城中央公園野球場. 礼儀を覚え大きな声で挨拶を忘れないようにすること。 全国大会 アピールポイント・過去成績 このチームは東京都新人戦、そして関東大会と数々の大会を優勝できたことは貴重な財産です。 1・2年生は、全国大会までの経験で 技術面や精神面など多くの刺激を受けたと思います。

第41回全国中学校体育大会 軟式野球 結果報告!|浜松いわた信用金庫 ガンバレ!部活動

🐝 力戦奮闘! チームのモットー 『継続は力なり』努力を続けられる子達になってもらいたい。

全国中学校体育大会2019 軟式野球

👏 2019年大会予選ブロック Aブロック 熱海市民グラウンド 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [A1] 埼玉オールスターズ 2 2 0 6 2 [A2] 鈴鹿地区軟式野球選抜 2 1 1 4 4 [A3] 彦根クラブ 2 0 2 1 7 [A4] 鹿児島育英館中学校 2 1 1 6 3 [A5] 神奈川K-CLUB 2 1 1 3 4 [A6] 広島県選抜 2 1 1 5 1 Bブロック かどの球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [B1] 新潟県選抜 2 2 0 13 0 [B2] 向日市立寺戸中学校 2 1 1 7 11 [B3] 宮城県選抜 2 2 0 12 1 [B4] 小松島市立小松島南中学校 2 0 2 1 8 [B5] ASBクラブ 2 0 2 1 14 [B6] 高知県選抜 2 1 1 7 7 Cブロック 天城ふるさと広場 野球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [C1] 青森市選抜 2 0 2 0 4 [C2] 香川県藤井中学校 2 1 1 4 5 [C3] オール茨城 2 1 1 5 6 [C4] 名古屋球悠 2 2 0 5 1 [C5] 浜松選抜O 2 2 0 9 1 [C6] HYOGO TAJIMA SLUGGERS 2 0 2 2 8 Dブロック 丸山スポーツ公園 野球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [D1] 酒田ハーバーベースボールクラブ 2 0 2 6 10 [D2] 愛媛県選抜 2 1 1 7 6 [D3] 西胆振BBC 2 0 2 3 8 [D4] 南信州CLUB 2 2 0 12 7 [D5] 山梨クラブ 2 2 0 7 5 [D6] 福岡選抜 2 1 1 4 3 Eブロック 韮山運動公園 野球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [E1] 十勝BBC 2 0 2 2 15 [E2] 大阪市選抜 2 2 0 10 2 [E3] オール平塚 2 0 2 0 15 [E4] 星稜中学校 2 2 0 17 0 [E5] 名古屋オールドリームス 2 0 2 0 14 [E6] 長崎県選抜 2 2 0 17 0 Fブロック 大仁さつきヶ丘公園 野球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [F1] 岩手県選抜 2 2 0 9 0 [F2] KWB静岡選抜 2 0 2 0 8 [F3] オール西東京 2 0 2 3 8 [F4] 佐久ベースボールクラブ 2 1 1 1 8 [F5] 千葉ファイターズ 2 2 0 14 1 [F6] 周南クラブ 2 1 1 8 10 Gブロック 清水町営野球場 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [G1] 会津KBクラブ 2 0 2 0 7 [G2] 浜松選抜H 2 2 0 7 2 [G3] オール東東京 2 0 2 2 6 [G4] オール岐阜 2 2 0 9 2 [G5] 埼玉スーパースターズ 2 0 2 4 9 [G6] MSKベースボールクラブ 2 2 0 6 2 Hブロック 伊豆志太スタジアム 決勝トーナメント進出 試合 勝 敗 得点 失点 [H1] 氷見市立北部中学校 2 2 0 2 0 [H2] 伊豆少年野球団 2 0 2 0 2 [H3] 群馬ダイヤモンドペガサスJr 2 2 0 5 2 [H4] 大和クラブ 2 0 2 0 4 [H5] SBI ACADEMY 島根 2 1 1 2 3 [H6] 宮崎県選抜 2 1 1 5 3. END 第40回全国中学校軟式野球大会広島大会での近畿勢の活躍は 笠田中学校(和歌山)速報5号、速報11号へ 打出中学校(滋賀) 速報7号へ 天理中学校(奈良) 速報12号、速報22号へへ. 選手の皆さん、関係者の皆さん 長期間にわたりお疲れ様でした。 そんな原点を大切にするために『選手自ら考える野球』を実践することがモットーです。 第41回全国中学校体育大会 軟式野球 結果報告!|浜松いわた信用金庫 ガンバレ!部活動 この大会の優勝は福岡県の浅川中学校です。

11

全国大会一覧

☭ 優勝 浅川中学校(福岡県) 準優勝 高知中学校(高知県) 第3位 日進西中学校(和歌山県) 第3位 仙北中学校(秋田県)• END 第40回全国中学校軟式野球大会広島大会での近畿勢の活躍は 笠田中学校(和歌山)速報5号、速報11号へ 打出中学校(滋賀) 速報7号へ 天理中学校(奈良) 速報12号、速報22号へへ. チームのモットー 「積極的野球」を基本方針とし、練習から守備・打撃・走塁すべてにおいて失敗を恐れずに果敢にプレーする事を子供たちに伝えています。

【中学野球】第39回 全国中学校軟式野球大会

💖 アピールポイント・過去成績 昨年は、6年生3名の若いチームで挑みましたが初戦で涙を飲みました。 。 1回戦 @KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎 三股中(宮崎) 0020010=3 0000001=1 不破中(岐阜) 〔三〕川野ー三渡 〔不〕高橋、小森、高橋ー多和田 〔二塁打〕佐澤、川野(三) 川下中(山口) 0301000=4 0000001=1 金成中(宮城) 〔川〕渡部ー佐々木 〔金〕鈴木凌、芳賀ー千田聖 〔二塁打〕渡部、坪島(川)千田雄、芳賀(金) 飯岡中(千葉) 0010000=1 0000002=2x 鳥取中(北海道) 〔飯〕向後、加瀬ー白塚 〔鳥〕佐々木ー細谷 〔三塁打〕小野、佐々木(鳥) @KIRISHIMAひむかスタジアム みよし南中(愛知) 1100001=3 0000020=2 阿南中(徳島) 〔南〕朝岡ー山中 〔阿〕久米、本木、久米ー本木、久米、本木 〔三塁打〕大久保(阿) 〔二塁打〕本木(阿) 石垣中(沖縄) 000100100=2 000110001=3x 七林中(千葉) =延長9回= 〔石〕下地、渡邉ー渡邉、下地 〔七〕池田、市川、水口ー菅谷 〔二塁打〕石嶺(石)高橋、田中(七) @生目の杜運動公園アイビースタジアム 兼六中ー前橋七中 兼六中(石川) 0100213=7 0000000=0 前橋七中(徳島) 〔兼〕高田ー堀江 〔前〕細野ー岡本 〔二塁打〕高田(兼) 1高田 5ー1ー1 4川北 4ー1ー0 8後藤 2ー1ー1 2堀江 4ー2ー1 3茶木 1ー0ー0 5木戸 3ー0ー0 9佐藤 3ー2ー1 7山下 3ー1ー1 6小松 2ー1ー0 P高田 7回/147球/0安打/四死球10/奪三振10/失点0 兼六中・高田投手がノーヒットノーラン達成! 彦根南中(滋賀) 0000000=0 021000x=3 育英館中(鹿児島) 〔彦〕高橋ー高田 〔育〕和田ー池山 〔二塁打〕奥、和田(育) @久峰総合公園野球場 植田中(福島) 0000001=1 0000101=2x 朝日中(愛知) 〔植〕永山ー岩間 〔朝〕小川ー猪熊 〔二塁打〕坂本、濱田(朝) 日進中(和歌山) 1000002=3 0010000=1 土合中(埼玉) 〔日〕近藤ー池田 〔土〕井原ー仲儀 〔本塁打〕池田(日) 〔三塁打〕服部(土) 〔二塁打〕西(日) 2回戦 @KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎 根上中ー朝日中 朝日中(愛知) 0100000=1 0000000=0 根上中(石川) 〔愛〕小川ー猪熊 〔根〕寺西ー竹野 2竹野 3ー0ー0 9福原 3ー2ー0 6荒木 3ー1ー0 1寺西 2ー0ー0 3水岡 3ー0ー0 8北西 3ー1ー0 7中野 2ー0ー0 5古田 3ー0ー0 4前川 1ー0ー0 H中西 1ー0ー0 P寺西 7回/91球/5安打/四死球2/奪三振8/失点1 日進中(和歌山) 0000400=4 1000200=3 久峰中(宮崎) 〔日〕近藤ー池田 〔久〕坂口、庄司ー杉尾 〔三塁打〕池田(日)坂口(久) @KIRISHIMAひむかスタジアム 兼六中ー大内中 兼六中(石川) 2001000=3 0000002=2 大内中(山口) 〔兼〕高田ー堀江 〔大〕高杉ー宍戸 〔二塁打〕梅地、杉山(大) 1高田 4ー0ー0 4川北 3ー1ー0 8後藤 2ー1ー0 2堀江 3ー0ー0 3茶木 3ー0ー1 5木戸 2ー0ー1 9佐藤 2ー0ー0 7山下 3ー0ー0 6小松 1ー0ー0 P高田 7回/113球/2安打/四死球3/奪三振10/失点2 育英館中(鹿児島) 0000000=0 000401x=5 秀光中(宮城) 〔育〕和田ー池山 〔秀〕宮本、杉山、菅野、杉山ー木村 〔二塁打〕和田(育)笹倉(秀) @生目の杜運動公園アイビースタジアム みよし南中(愛知) 1000000000=1 0000010001=2x 白翔中(北海道) =延長10回タイブレーク= 〔南〕朝岡ー山中 〔白〕根本ー鈴木 桂中(京都) 0000020=2 0000001=1 七林中(千葉) 〔桂〕古谷ー伊勢村 〔七〕池田、市川、水口ー菅谷 〔三塁打〕菅谷(七) @久峰総合公園野球場 三股中(宮崎) 0001000=1 220000x=4 川下中(山口) 〔三〕川野、佐澤ー三渡 〔川〕坂井ー佐々木 〔二塁打〕渡部、佐々木(川) 鳥取中(北海道) 0010000=1 0000000=0 明徳中(高知) 〔鳥〕青沼ー細谷 〔明〕関戸ー堀尾 準々決勝 @KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎 桂中(京都) 0000101=2 1100001=3x 白翔中(北海道) 〔桂〕古谷、城山ー伊勢村 〔白〕根本、人見、根本ー鈴木 〔二塁打〕正田(桂)根本(白) 兼六中ー秀光中 兼六中(石川) 0000000=0 000003x=3 秀光中(宮城) 〔兼〕高田ー堀江 〔秀〕宮本ー木村 〔三塁打〕木村(秀) 〔二塁打〕小熊(秀) 1高田 3ー1ー0 4川北 2ー0ー0 8後藤 3ー0ー0 2堀江 3ー1ー0 3茶木 3ー0ー0 5木戸 2ー0ー0 9佐藤 2ー1ー0 7山下 2ー0ー0 6小松 2ー0ー0 P高田 6回/111球/5安打/四死球4/奪三振5/失点3 @生目の杜運動公園アイビースタジアム 日進中(和歌山) 0000000=0 000003x=3 朝日中(愛知) 〔日〕近藤ー池田 〔朝〕小川ー猪熊 〔二塁打〕近藤(日)杉浦(朝) 鳥取(北海道) 0000010=1 0000000=3 川下中(山口) 〔鳥〕佐々木ー細谷 〔川〕渡部ー佐々木 〔二塁打〕佐々木(鳥) 準決勝 @KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎 白翔(北海道) 2000000=2 0010000=1 秀光中(宮城) 〔白〕根本、人見、波多、根本ー鈴木 〔秀〕杉山ー木村 @生目の杜運動公園アイビースタジアム 鳥取中(北海道) 0000100=1 000030x=3 朝日中(愛知) 〔鳥〕青沼ー細谷 〔朝〕杉浦、小川ー猪熊 〔本塁打〕仲島(鳥) 決勝 @KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎 朝日中(愛知) 0000000=0 000040x=4 白翔中(北海道) 〔朝〕小川ー猪熊 〔白〕根本ー鈴木 〔三塁打〕鈴木(白) 〔二塁打〕村上駿、樋江井啄(白). 皆さんの健闘をたたえたいと思います。

10